Развивающие игры и игрушки

e80b08b9cc96d44e58373c4fc0d7.jpg

Играем с умом! Или немного о развивающих игрушках.

Вряд ли есть на свете родители, которые не слышали бы термина «развивающие игрушки» или "развивающие игры". Множество компаний занимается созданием и распространением развивающих игр для детей от года до пяти-шести лет и почти на каждой современной игрушке можно найти пометку  «развивающая» или "обучающая".

Развивающими можно считать те игрушки и игровые материалы, которые стимулируют самостоятельную и свободную игру ребёнка. Предметы игры должны давать простор для собственной активности ребёнка (как внешней, так и внутренней).

Так как же определить, какие игрушки действительно считаются развивающими? Попробуем разобраться.

Какими должны быть развивающие игрушки?

Конечно же, первым признаком развивающей игрушки является её возможность развивать какие-либо стороны личности ребёнка. Развивающие игрушки могут быть направлены на развитие слуха, органов чувств, восприятия, логики, моторики, физической силы, ловкости, способностей чтения, математики, знаний об окружающем мире.

Другой признак развивающей игрушки - это её универсальность или направленность на детей определенного возраста.

Развивающие или обучающие игрушки, направленные на детей определённого возраста можно разбить на следующие группы:

- развивающие игрушки для детей до года;

- развивающие игрушки для детей от года до двух лет;

- развивающие игрушки для детей от двух до трёх лет;

- развивающие игрушки для детей от двух-трёх до четырёх-пяти лет и т.д.

Универсальными развивающими игрушками можно играть всю жизнь. Например, мяч. С ним можно играть от полугода и до 99 лет. На простом мяче можно изучать практически всё: от понятия цвета до законов физики. При этом мяч был и остаётся одной из самых доступных игрушек, которую могут себе позволить купить родители любого достатка. Универсальностью должна обладать любая развивающая игрушка. Если обучающие игрушки для детей позволяют осуществлять только одно задуманное действие, то развивающие свойства данного типа игрушек можно подвергнуть сомнению. В последнее время появилась тенденция объединять множество развивающих игрушек вместе и создавать игровые столы и панели. Так на одном игровом столике могут быть соединены пирамидка, сортер, шнуровка, стучалка и ещё какие-либо обучающие игрушки. Развивающие игры для детей должны быть не только познавательными, но интересными, так в игровой форме ребенок будет осваивать все новые и новые навыки, а обучающие игры будут вызвать у ребенка только положительные эмоции.

Ну и конечно любая игрушка становится развивающей, только если в игре принимает участие взрослый. Ведь ребёнок учится именно на примере родителей. Только Ваше участие сделает для вашего ребёнка игру увлекательной и действительно развивающей.

Конечно, каждая развивающая игрушка или игра, будь то пирамидка, мяч или кубики, это тема для отдельного разговора. Здесь же перечислены лишь основные моменты по выбору развивающих игр и игрушек для ребёнка. И помните, не только развивающие игрушки делают игру интересной, детские игрушки лишь инструменты игры. Важнее здесь Ваша фантазия!!!

Развивающие игры Воскобовича

Логические блоки Дьенеша

Игры с палочками Кюизенера

Развивающие игры Никитина