Отчет о мероприятиях БДД

о проведенных мероприятиях

в МБДОУ «Детский сад № 43»

по обеспечению безопасности и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма за 2015-2016 уч.год.

В МБДОУ «Детский сад № 43» систематически ведется работа по безопасности дорожного движения.

Основной целью проведения такой работы является формирование навыков, связанных с безопасным поведением детей на улицах и дорогах, адаптации детей к транспортной среде.

На территории детского сада расположены дорожные знаки, нанесена разметка.

Для воспитателей ДОУ были проведены инструктажи по безопасности дорожного движения и движение детей в колоннах при выходе за территорию, главной задачей которых было уточнение знаний воспитателей и повышение педагогического мастерства.

Для родителей были разработаны различные памятки, папки – передвижки, воспитателями разработан комплекс занятий для родителей по правилам безопасного поведения на дороге.

В фойе расположены стенды для родителей.

Обновлены наглядные уголки по ПДД.

В каждой группе были проведены родительские собрания на тему: «Безопасность детей – забота взрослых», в ходе которых были проведены беседы с родителями – водителям о необходимости использования кресел и ремней безопасности для детей и с пешеходами о необходимости соблюдения правил дорожного движения как личного примера.

В апреле прошла неделя открытых занятий по безопасности дорожного движения.

Приобретенные во время занятий навыки дети использовали во время самостоятельной игровой деятельности.

В августе прошла выставка рисунков «Дорога не место для игр», где приняли участие все возрастные группы. Дети пытались отразить в своих рисунках, правила поведения на дороге, работу патрульных служб.

25 мая была проведена тематическая беседа «Дорожные знаки» совместно с командиром взвода ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Воронежу старшим лейтенантом полиции Тарасовым М.И.

26 апреля прошло спортивное развлечение «Дорожная Азбука». Дети подготовительной и старшей групп, руководствуясь картами проходили спортивные задания, суть которых заключалась в знании правил дорожного движения, а именно нужно было перейти правильно проезжую часть, назвать знаки дорожного движения, встречающиеся на пути. Все задания были на скорость, поэтому детям это очень понравилось.

1 июня проведено родительское собрание с участием инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Воронежу капитана полиции Елфимова Д.В, который рассказал, что жизнь детей, их здоровье, забота о них – это самый важный для нас вопрос. Вырасти им дисциплинированными пешеходами, уберечь их от аварий, обязаны помочь все, кто непосредственно общается с детьми. Это долг каждого взрослого. Родители в первую очередь должны показать детям личным примером обязательность выполнения правил пешеходов.

Проведение различных конкурсов, викторин для дошкольников позволило воспитателям оценить знания детей в области безопасности и осознать необходимость их дальнейшего совершенствования.

Во время режимных моментов воспитатели читали детские художественные произведения по безопасности дорожного движения.

Интересными для дошкольников были такие виды деятельности, как проигрывание проблемных ситуаций как в групповой комнате, так и на улице во время прогулки.